XVII Campeonato de España de Orientación 2003

Información del evento en diversos programas deportivos de televisión

CLASIFICACION "LARGA DISTANCIA" - CATEGORIA MASCULINA

  1. BUSTILLO RUIZ Alfonso, 1:19:31 ADUR LA RIOJA.
  2. CASAL FERNANDEZ Roger, 1:22:07 COC CATALUÑA.
  3. PASION RODRIGUEZ Pedro, 1:22:25 ADOL ANDALUCIA.
  4. LÓPEZ LÓPEZ Antonio, 1:27:39 GODIH CASTILLA LA MANCHA.
  5. FERRER FERRER Lluis, 1:28:54 BADALONA CATALUÑA.
  6. GÓMEZ PRADA Javier, 1:29:40 IMPERDIBLE MADRID.
  7. VALENTE HERNANDEZ Juan, 1:31:47 IMPERDIBLE MADRID ESP.
  8. SOUSA Joaquim, 1:38:05 PORTUGAL PORTUGAL.
  9. AIRES Tiago, 1:43:02 PORTUGAL PORTUGAL.
  10. PASCUAL ORKAJO Roberto, 1:44:03 C.D.NAVARRA.

ALFONSO BUSTILLO RUIZ:

"Por lo general, en estas carreras, cuando entras en un terreno que desconoces sueles ir despacio, sin embargo, al comienzo del recorrido han situado la zona más técnica, luego venía un cambio muy rápido a una zona llana en la que era preciso utilizar la brújula al tiempo que corría al máximo de mis posibilidades".

CLASIFICACION "LARGA DISTANCIA" - CATEGORIA FEMENINA

  1. GIL BROTONS Esther, 1:16:24 COLIVENC VALENCIA.
  2. FOLKERGARD GARÍN Anna, 1:18:49 IMPERDIBLE MADRID.
  3. ESPESO GAYTE Elena, 1:30:22 IMPERDIBLE MADRID.
  4. PARAREDA SALA Carme, 1:35:49 COC CATALUÑA.
  5. GIL BROTONS Verónica, 1:38:56 COLIVENC VALENCIA.
  6. MARINAS ROJO Monserrat, 1:53:18 GOCAN MADRID.
  7. COSTA Raquel, 1:54:41 CDCE PORTUGAL.
  8. MARI Y MARIN Mª Angeles, 1:58:41 GOCAN MADRID.
  9. SANZ REVERT Deva, 2:03:05 UPV VALENCIA.
  10. BAENA ALBERT Aurora, 2:04:02 VELETA ANDALUCIA

ESTHER GIL BROTONS:

"La concentración es fundamental en una carrera larga. En la zona más técnica de la carrera me costaba leer las rocas pero había entrenado mucho y fui capaz de responder a este recorrido, que también era muy exigente en el plano físico".

CLASIFICACION "MEDIA DISTANCIA" - CATEGORIA MASCULINA

  1. CASAL FERNANDEZ Roger, 27:34:00 COC CATALUÑA.
  2. LÓPEZ LÓPEZ Antonio, 28:59:00 GODIH CASTILLA LA MANCHA.
  3. FERRER FERRER Lluis, 29:18:00 BADALONA CATALUÑA.
  4. MINGUEZ VIÑAMBRES Albert, 31:09:00 IMPERDIBLE MADRID.
  5. PASION RODRIGUEZ Pedro, 32:12:00 ADOL ANDALUCIA.
  6. JIMÉNEZ MOLINA Santiago, 33:30:00 GOCAN MADRID.
  7. CORBI VICEDO Pablo, 33:31:00 ALCOI VALENCIA.
  8. NOGUEIRA Pedro, 33:39:00 PORTUGAL.
  9. VALENTE HERNANDEZ Juan, 33:49:00 IMPERDIBLE MADRID.
  10. SOUSA Joaquim, 33:52:00 PORTUGAL.

CLASIFICACION "MEDIA DISTANCIA" - CATEGORIA FEMENINA

  1. FOLKERGARD GARÍN Anna 28:29:00 IMPERDIBLE MADRID.
  2. GIL BROTONS Verónica, 31:12:00 COLIVENC VALENCIA.
  3. MARI Y MARIN Mª Angeles, 33:54:00 GOCAN MADRID.
  4. ESPESO GAYTE Elena, 35:34:00 IMPERDIBLE MADRID.
  5. HLINKOVÁ Petra, 36:58:00 COV CASTILLA-LEON.
  6. GIL BROTONS Esther, 38:46:00 COLIVENC VALENCIA.
  7. PARAREDA SALA Carme, 40:58:00 COC CATALUÑA.
  8. SANZ REVERT Deva, 42:07:00 UPV VALENCIA.
  9. MARINAS ROJO Monserrat, 47:23:00 GOCAN MADRID.
  10. PABLOS MONZÓ Ana, 49:02:00 UPV VALENCIA

CLASIFICACION "RELEVOS" - CATEGORIA MASCULINA

  1. Cataluña, 137:26:00, FERRER Lluis, MUNE Toni y CASAL Roger.
  2. Madrid, 144:53:00, GOMEZ Javier, MINGUEZ Alberto y VALENTE J. Pedro.
  3. Andalucia, 153:54:00, MARTINEZ RUIZ Jose, SORIANO RUBIO Fdo. y PASION RODRIGUEZ Pedro.
  4. Castilla-Mancha, 178:51:00, OLIVARES Antonio, MONTERO Francisco y LOPEZ Antonio.
  5. Valencia, 185:09:00, LLOPIS LOZANO Paco, CORVI VICEDO Pablo y SELLES SEGUI Emili.

CLASIFICACION "RELEVOS" - CATEGORIA FEMENINA

  1. Valencia, 164:07:00, GIL BROTONS Veronica, SANZ REVERT Deva y GIL BROTONS Esther.
  2. Madrid, 166:01:00, FOLKEGARD Anna, ESPESO Elena, y MARIN Maria.
  3. Andalucia, 182:32:00, GIL DE LA VEGA Paula, BAENA ALBERT Aurora y BAENA ALBERT Alba.